Научная программа

 

7 октября, понедельник

09.00-16.00    Регистрация участников, фойе Института.

16.00-18.00    Пленарное заседание, Большой конференц-зал

Председатели: А.О. Алексеев и А.М. Асхабов

16.00-16.30    Открытие совещания. Приветственное слово А.О. Алексеева, директора Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (ИФХиБПП) и др.

16.30-17.00    Асхабов А.М. О НЕКЛАССИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ЗАРОЖДЕНИЯ И РОСТА КРИСТАЛЛОВ (Ин-т геологии им. акад. Н.П. Юшкина Коми НЦУрО РАН, Сыктывкар).

17.00-17.30    Котельникова Е.Н. СИСТЕМАТИКА ОРГАНИЧЕСКИХ МИНЕРАЛОВ (СПбГУ, Санкт-Петербург).

17.30-18.00    Алексеев А.О., Алексеева Т.В. ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СОВРЕМЕННЫХ И ПОГРЕБЕННЫХ ПОЧВ (ИФХиБПП РАН, Пущино).

18.00-20.30    Фуршет

 

8 октября, вторник

09.30-11.00    Пленарное заседание, Большой конференц-зал

Председатели: Е.Н. Котельникова и В.В. Ковалевский

09.30-10.00    Баженова Т.К. ИЕРАРХИЯ УГЛЕРОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ГЕОХИМИИ (АО «ВНИГРИ», Санкт-Петербург)

10.00-10.30    Франк-Каменецкая О.В., Власов Д.Ю., Сазанова К.В., Зеленская М.С., Власов А.Д., Русаков А.В. МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЕ, ИНДУЦИРОВАННОЕ БАКТЕРИЯМИ И БАКТЕРИАЛЬНО-ГРИБНЫМИ    АССОЦИАЦИЯМИ (СПбГУ, Санкт-Петербург).

10.30-11.00    Алексеева Т.В., Золотарева Б.Н. ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ В ХОДЕ АДСОРБЦИИ НА ГЛИНАХ: МОНТМОРИЛЛОНИТЕ И ПАЛЫГОРСКИТЕ (ИФХиБПП РАН, Пущино).

 

Перерыв    11.00-11.20

 

11.20-13.40    Утреннее заседание, Большой конференц-зал

Секция 1: Минералогия, кристаллохимия и диагностика природных органических соединений

Председатели: Е.А. Голубев и В.В. Гуржий

11.20-11.40    Голубев Е.А., Сокерин М.Ю., Исаенко С.И., Сокерина Н.В., Уткин А.А. ПРОЯВЛЕНИЕ ШУНГИТОПОДОБНОГО УГЛЕРОДА НА ПРИПОЛЯРНОМ УРАЛЕ: ГЕОЛОГИЯ, МИНЕРАЛОГИЯ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ  ОСОБЕННОСТИ (Ин-т геологии им. акад. Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар).

11.40-12.00    Поваренных М.Ю., Е.Н. Матвиенко, А.В. Кнотько, А.В. Шумянцев. ОПЫТ КЛАССИФИКАЦИИ УГЛЕРОДНЫХ ФУЛЛЕРЕНОВ, ФУЛЛЕРЕНОИДОВ, НАНОТРУБОК И ГРАФЕНОВ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НОВОГО ПОДЦАРСТВА МИНЕРАЛОВ – КАВИКЛАСТОВ (НАНОМИНЕРАЛОВ) (ИИЕТ РАН, ФММ РАН, МГУ, Москва).

12.00-12.20    Бискэ Н.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАМАНОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ АНТРАЦИТОВ (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).

12.20-12.40    Морозов В.П. ТЕРМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДОМАНИКИТОВ (Казанский федеральный университет, Казань).

12.40-13.00    Гуржий В.В., Кривовичев С.В. КРИСТАЛЛОХИМИЯ И ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИХ КОМПОЗИТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ УРАНИЛА (СПбГУ, Санкт-Петербург).

13.00-13.20    Котельникова Е.Н., Исаков А.И., Крючкова Л.Ю., Золотарев А.А. мл., Лоренц Х. ТВЕРДОФАЗОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В БИНАРНЫХ СИСТЕМАХ ЭНАНТИОМЕРОВ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ (СПбГУ, Санкт-Петербург; MPI, Magdeburg, Germany).

13.20-13.40    Исаков А.И., Лоренц Х., Золотарев А.А. мл., Котельникова Е.Н. КРИСТАЛЛОХИМИЯ ГЕТЕРОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АМИНОКИСЛОТ (СПбГУ, Санкт-Петербург; MPI, Magdeburg, Germany).

 

Обед    13.40-14.30

 

  • Вечернее заседание, Большой конференц-зал

Секция 2: Органическое вещество осадочных пород и природные битумы

Секция 5: Генезис органических минералов и углеродсодержащих пород

Председатели: Т.К. Баженова и Н.П. Фадеева

14.30-14.50    Баренбаум А.А. ОБ УЧАСТИИ ГЕОСИНТЕЗА В НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИИ (Ин-т проблем нефти и газа РАН, Москва).

14.50-15.10    Фурсенко Е.А. ГЕОХИМИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА НИЖНИЙ МЕЛ – ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЗРЕЗА р. ОЛЕНЕК  (ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ) (Ин-т нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск).

15.10-15.30    Деленгов М.Т., Ахманов Г.Г., Фадеева Н.П. НЕФТЬ МЫСА ГОРЕВОЙ УТЕС (оз. БАЙКАЛ) (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва).

15.30-15.50    Юсупова И.Ф., Абукова Л.А., Абрамова О.П. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ И ФЛЮИДОГЕНЕРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ (НА ПРИМЕРЕ КУКЕРСИТОВ) (Ин-т проблем нефти и газа РАН, Москва).

15.50-16.10    Антоновская Т.В. РОЛЬ ЦИАНОБАКТЕРИЙ В ФОРМИРОВАНИИ НЕФТЕГАЗОМАТЕРИНСКИХ ПОРОД И НЕФТИ (Ухта).

16.10-16.30    Калмыков А.Г., Балушкина Н.С., Пронина Н.В., Хамидуллин Р.А., Тихонова М.С., Иванова Д.А., Топций М.С., Карпов Ю.А., Калмыков Г.А. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК В ПОРОДАХ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва).

 

Перерыв    16.30-16.50

 

16.50-17.10    Шеховцова Н.В., Осипов Г.А. ЛИПИДНЫЕ БИОМАРКЕРЫ В ГЛУБИННЫХ ПОРОДАХ ПУЧЕЖ-КАТУНКСКОЙ КОЛЬЦЕВОЙ СТРУКТУРЫ (Ярославский госуниверситет им. П.Г. Демидова, Ярославль; Ин-т аналитической токсикологии, Москва).

17.10-17.30    Седаева К.М. ОРГАНО-БИОХЕМОГЕННОЕ КАРБОНАТОНАКОПЛЕНИЕ МОЩНЫХ ТОЛЩ НЕФТЕМАТЕРИНСКИХ ПОРОД КАК ОТРАЖЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ СРЕДНЕГО И ПОЗДНЕГО ПАЛЕОЗОЯ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ (МГУ им. М.В. Ломоносова Москва).

17.30-17.50    Антошкина А.И. КАЛЬЦИТОВАЯ ОРГАНОМИНЕРАЛИЗАЦИЯ, ПРОДУЦИРУЕМАЯ МИКРОБАМИ (Ин-т геологии им. акад. Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар).

17.50-18.10    Сметанников А.Ф., Шанина С.Н. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ЭВАПОРИТОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ СОЛЕЙ (ГИ УрО РАН, Пермь; Ин-т геологии им. акад. Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар).

 

18.10-19.40    Стендовая сессия

Ответственная: А.Р. Изатулина

Стенды вывешиваются перед утренним заседанием (09.30-10.00) в фойе Института

Просьба к докладчикам находиться у своих стендов в период 18.10-18.40

 

18.40-19.40    Круглый стол, помещение библиотеки

Ведущий: В.П. Морозов

18.40-19.10    Рождественская И.В. СИРЕНЕВОЕ ЧУДО СИБИРИ – ЧАРОИТ. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ МИНЕРАЛА И РАЗГАДКИ ЕГО СТРУКТУРЫ (СПбГУ, Санкт-Петербург).

19.10-19.40    Ванде-Кирков Ю.В., Ванде-Кирков Д.Ю. ВИДОИЗМЕНЕННАЯ ФОРМА  ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЫ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА (Российский гос. педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург).

 

9 октября, среда

09.30-13.30  Утреннее заседание, Большой конференц-зал

Секция 3: Почва как биокосная система – органо-минеральные взаимодействия в почвах

Председатели: Т.В. Алексеева и Д.Л. Пинский

09.30-09.50    Пинский Д.Л., Алексеева Т.В., Forano С., Besse-Hoggan Р. МЕХАНИЗМЫ АДСОРБЦИИ Cu(II), Pb(II) И Zn(II) КОНТРАСНЫМИ ПОЧВАМИ РАЗНОГО ГЕНЕЗИСА (ИФХиБПП РАН, Пущино; Университет Оверни, Клермон-Ферран, Франция)

09.50-10.10    Толпешта И.И., Соколова Т.А., Изосимова Ю.Г. Постнова М.К. ТРАНСФОРМАЦИЯ МОНТМОРИЛЛОНИТА И ИСКУССТВЕННОГО ПОЧВЕННОГО ХЛОРИТА В ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ (МГУ им. М.В.     Ломоносова, Москва).

10.10-10.30    Ковалева Н.О., Ковалев И.В. РОЛЬ ЛИГНИНОВЫХ ФЕНОЛОВ В ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва).

 10.30-10.50    Мальцева А.Н. МИНЕРАЛЬНАЯ СРЕДА КАК АБИОТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА (ИФХиБПП РАН, Пущино).

10.50-11.10    Зубкова Т.А., Гуторова О.А., Шеуджен А.Х. ПОЧВЕННАЯ МАТРИЦА В РИСОВЫХ АГРОЦЕНОЗАХ КУБАНИ (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва).

 

Перерыв 11.30-11.50

 

Секция 4: Биоминералогия и биоминерализация

Председатели: О.В. Франк-Каменецкая и О.А. Голованова

                                                                                          

11.50-12.10     Голованова О.А. АДСОРБЦИЯ-ДЕСОРБЦИЯ АМИНОКИСЛОТ НА БРУШИТЕ (Омский госуниверситет им. Ф.М. Достоевского, Омск).

 12.10-12.30    Изатулина А.Р., Гуржий В.В., Кржижановская М.Г., Франк-Каменецкая О.В. КРИСТАЛЛОХИМИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ МИНЕРАЛОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА (СПбГУ, Санкт-Петербург).

12.30-12.50    Ковалев И.В., Ковалева Н.О. БИОМИНЕРАЛОГИЯ Fe-Mn КОНКРЕЦИЙ В СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва).

 

13.00-20.00    Экскурсия. Исторический Серпухов, посещение художественного музея

 

10 октября, четверг

09.30-13.30 Утреннее заседание, Большой конференц-зал

Секция 4: Биоминералогия и биоминерализация (продолжение)

Председатели: О.В. Франк-Каменецкая и О.А. Голованова

09.30-09.50    Сидорова Н.А., Савушкин А.И., Трофимова С.А., Ковалевский В.В.  ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ БАКТЕРИЙ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).

09.50-10.10    Леонова Л.В., Кузьмина Л.Ю., Рябова А.С., Симакова Ю.С., Червяцова О.Я. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ КАЛЬЦИТ, ОСАЖДЁННЫЙ IN VITRO: СПЕЦИФИЧНЫЕ ФОРМЫ КРИСТАЛЛОВ (Ин-т геологии и геохимии УрО РАН, Екатеринбург).

10.10-10.30    Чаженгина С.Ю., Сергина С.Н., Илюха В.А., Светов С.А. МНОГООБРАЗИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ФОРМ В КАЛЬЦИНИРОВАННЫХ КОНКРЕЦИЯХ ИЗ ПИНЕАЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).

10.30-10.50    Силаев В.И., Слепченко С.М., Шанина С.Н., Киселёва Д.В., Смолева И.В., Мартиросян О.В. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛОС С ЯМАЛО-НЕНЕЦКИХ МУМИЙ 19 ВЕКА И БЫЛИ ЛИ АЛТАЙСКИЕ СКИФЫ НАРКОМАНАМИ (Ин-т геологии им. акад. Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар).

10.50-11.10    Литвинова Т.В. ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ЦИАНОБАКТЕРИАЛЬНЫХ МАТОВ (Геологический ин-т РАН, Москва).

11.10-11.30    Томашевский И.А., Голованова О.А. УСТАНОВЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ (II) И АМИНОКИСЛОТ, УЧАСТВУЮЩИХ В БИОМИНЕРАЛИЗАЦИИ (Омский гос. университет им. Ф.М. Достоевского, Омск).

 

Перерыв 11.30-11.50

 

Секция 6:Органические минералы и углеродсодержащие породы в минерально-сырьевом потенциале и в современных технологиях

Председатели: В.С. Балицкий и А.А. Баренбаум

11.50-12.10    Голубев Е.А., Антонец И.В. ОЦЕНКА СВЧ-СВОЙСТВ ШУНГИТОВЫХ ГЕОМАТЕРИАЛОВ (Ин-т геологии имени акад. Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар).

12.10-12.30    Белоусов П.Е., Семенкова А.С., Романчук А.Ю., Крупская В.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ РАДИОАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАСТВОРОВ (ФГБУ ИГЕМ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва).

12.30-12.50    Лифшиц С.Х. ИЗВЛЕЧЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ НЕТРАДИЦИОННОГО УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ МЕТОДОМ СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ЭКСТРАКЦИИ ДИОКСИДОМ УГЛЕРОДА ФИЦ ЯНЦ СО РАН (Ин-т проблем нефти и газа СО РАН, Якутск).

12.50-13.10    Пономарчук В.А., Жмодик С.М., Лазарева Е.В., Толстов А.В., Пыряев А.Н. СВИДЕТЕЛЬСТВА БИОГЕННО-ИНДУЦИРОВАННОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В ЛАТЕРИТАХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТОМТОР (Ин-т геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск).

13.10-13.30    Дейнес Ю.Е., Ромашкин А.Е. «УРОВЕНЬ ШУНЬГИ» – РЕГИОНАЛЬНЫЙ  РЕПЕР В ШУНГИТОНОСНЫХ ОСАДКАХ ЗАОНЕЖСКОЙ СВИТЫ, КАРЕЛИЯ (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).

13.30-13.50    Дейнес Ю.Е. ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ МОНОГРАФИИ ФИЛИППОВ, ДЕЙНЕС «СУБПЛАСТОВЫЙ ТИП МЕСТОРОЖДЕНИЙ ШУНГИТОВ КАРЕЛИИ» (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).

 

Обед 13.50-14.40

 

14.40-14.40    Пленарное заседание, Большой конференц-зал

Председатели: А.О. Алексеев и Е.Н. Котельникова

14.40-15.10    Шека Е.Ф. МОЛЕКУЛЯРНО-СТРУКТУРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРИРОДНОГО АМОРФНОГО УГЛЕРОДА. УНИКАЛЬНОСТЬ ГРАФЕНОВЫХ МОЛЕКУЛ В ОСНОВЕ ОСОБЫХ СВОЙСТВ (Российский университет дружбы народов, Москва).

15.10-15.40    Ковалевский В.В., Кочнева И.В., Марковский Ю.А., Рожкова В.С. ОСОБЕННОСТИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ШУНГИТОВЫХ ПОРОД (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).

15.40-16.10    Балицкий В.С., Балицкая Л.В., Голунова М.А., Бубликова Т.М., Сеткова Т.В. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, СОСТОЯНИЯ И МАКСИМАЛЬНЫЕ ГЛУБИНЫ НАХОЖДЕНИЯ НЕФТИ В ЗЕМНЫХ НЕДРАХ (ПО         ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ) (Ин-т экспериментальной минералогии им. акад. Д.С. Коржинского РАН, Черноголовка).

 

16.10-16.30    Закрытие совещания

 

Стендовые доклады

  1. Ахмеджанова Г.М., Котельников А.Р., Сук Н.И., Мартынов К.В., Криночкина О.К., Ананьев В.В., Котельникова З.А. ГЕОХИМИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД И МИНЕРАЛОГИЯ ШУНГИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАОНЕЖЬЯ (Ин-т экспериментальной минералогии РАН им. акад. Д.С. Коржинского, Черноголовка).
  2. Бискэ Н.С., Скамницкая Л.С. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И СТРУКТУРЫ ИХАЛЬСКОГО ГРАФИТА (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).
  3. Курочкина Г.Н. РОЛЬ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕСС СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПОЧВ И ПОЧВЕННЫХ МИНЕРАЛОВ С ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАМИ (ИФХиБПП РАН, Пущино).
  4. Мартиросян О.В. ДИАГНОСТИКА ИСКОПАЕМЫХ И СОВРЕМЕННЫХ СМОЛ (ГИН РАН, Москва).
  5. Машина Е. В., Амосова О.Е., Шанина С.Н. АНАЛИЗ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА ХОЛЕЛИТОВ СТАТИСТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ (Ин-т геологии им. акад. Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар).
  6. Правильникова Т.И., Голованова О.А. ВЛИЯНИЕ АЛЬБУМИНА НА ФАЗЗООБРАЗОВАНИЕ ИЗ МОДЕЛЬНОГО РАСТВОРА ПЛАЗМЫ КРОВИ (Омский гос. университет им. Ф.М. Достоевского, Омск).
  7. Сазанова К.В., Власов Д.Ю., Франк-Каменецкая О.В., Зеленская М.С., Кузнецова О.А. МЕТАБОЛИЗМ ЛИТОБИОНТНЫХ СООБЩЕСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ И ЕГО РОЛЬ В ПРОЦЕССАХ БИОГЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ (Ботанический ин-т им. В.Л, Комарова РАН; СПбГУ, Санкт-Петербург).
  8. Фадеева Т.В., Голованова О.А. СИНТЕЗ ГРАНУЛИРОВАННОГО ГИДРОКСИЛАПАТИТА В ПОЛИМЕРНОЙ МАТРИЦЕ ХИТОЗАНА (Омский гос. университет им. Ф.М. Достоевского, Омск).
  9. Черноусова И.И., Голованова О.А. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В ДИСПЕРСИОННОЙ СИСТЕМЕ СаCl2-(NH4)2C2O4-KH2PO4 (Омский гос. университет им. Ф.М. Достоевского, Омск).
  10. Чиканова Е.С. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА in vitro КРИСТАЛЛИЗАЦИЮ В МОДЕЛЬНОМ РАСТТВОРЕ СЛЮНЫ (Омский гос. университет им. Ф.М. Достоевского, Омск).
  11. Шумилова Т.Г. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО В ПРОДУКТАХ ИМПАКТНОГО МЕТАМОРФИЗМА (Ин-т геологии им. акад. Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар).

Доклады заочных участников

  1. Азовскова О.Б., Ровнушкин М.Ю., Петрищева В.Г., Одинцова Т.А. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ФЛЮИДОГЕННОЙ ПРИРОДЫ В РУДАХ НЕКОТОРЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАЛА (Ин-т геологии и геохимии УрО РАН, Екатеринбург).
  2. Баженова Т.К. СИЛУРИЙСКИЕ ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ Phaeophita (СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА) – ПРЕДШЕСТВЕННИК ВЫХОДА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА НА СУШУ (АО «ВНИГРИ», Санкт-Петербург).
  3. Бурдельная Н.С., Бушнев Д.А., Деревесникова А.А. ПРОДУКТЫ ТЕРМОЛИЗА АСФАЛЬТЕНОВ ТЯЖЁЛЫХ НЕФТЕЙ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОГО БАССЕЙНА (Ин-т геологии им. акад. Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар).
  4. Галеев А.А., Костерин А.В., Софинская О.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ГЛИН МЕТОДАМИ ЗАХВАЧЕННОГО ПУЗЫРЬКА И СИДЯЧЕЙ КАПЛИ (Казанский федеральный университет, Казань).
  5. Зинчук Н.Н. ПРИРОДНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ АЛМАЗОВ В КОРЕННЫХ КИМБЕРЛИТОВЫХ ДИАТРЕМАХ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ (Западно-Якутский НЦ АН РС (Я), Мирный).
  6. Зинчук Н.Н. ХАРАКТЕРИСТИКА И ГЕНЕЗИС АЛМАЗОВ В ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ РОССЫПЯХ (Западно-Якутский НЦ АН РС (Я), Мирный).
  7. Каткова В.И., Шанина С.Н. D- АМИНОКИСЛОТЫ В СОСТАВЕ БИОАПАТИТА (Ин-т геологии им. акад. Н.П. Юшкина Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар).
  8. Каширцев В.А. СЕКОГОПАНЫ В НАФТИДАХ ЗАБАЙКАЛЬСКИХ ВПАДИН (Ин-т нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН им. А.А. Трофимука, Новосибирск).
  9. Костырева Е.А., Каширцев В.А., Москвин В.И. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДОННЫХ ОСАДКОВ СЕВЕРНОГО БАЙКАЛА В ТЕРМОБАРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (Ин-т нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск).
  10. Мачулина С.А. АНТРАКСОЛИТЫ ИЗ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ДОНБАССА (Ин-т геологических наук НАНУ, Киев, Украина).
  11. Мороз Т.Н., Пальчик Н.А., Жмодик С.М. БИОГЕННЫЙ ФАКТОР В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЯДА ОСАДОЧНЫХ ПОРОД, БОГАТЫХ Fe, Mn И РЗЭ (Ин-т геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск).
  12. Первунина А.В., Дейнес Ю.Е. КРЕМНЕЗЕМ В СОСТАВЕ МИНЕРАЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА ШУНГИТСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД ДОКЕМБРИЯ (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).
  13. Первунина А.В., Мясникова О.В. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ И ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТЫХ ПОРОД В ОЦЕНКЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА МАКСОВСКОЙ ЗАЛЕЖИ (КАРЕЛИЯ) (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).
  14. Садовничий Р.В. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЕНЕЗИСА ШУНГИТОВЫХ ПОРОД (Ин-т геологии КарНЦ РАН, Петрозаводск).
  15. Солотчина Э.П., Солотчин П.А., Страховенко В.Д., Овдина Е.А. ОБРАЗОВАНИЕ АУТИГЕННЫХ КАРБОНАТОВ В ПРИСУТСТВИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ДОННЫХ ОСАДКАХ МАЛЫХ ОЗЁР (Ин-т геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск).
  16. Томашевский И.А., Голованова О.А., Беспалов Д.В. РАСЧЕТ КОНСТАНТ УСТОЙЧИВОСТИ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИОНОВ МЕДИ (II) И НЕКОТОРЫХ БИОГЕННЫХ АМИНОКИСЛОТ (Омский гос. университет им. Ф.М. Достоевского, Омск).
  17. Wilson J. BIOLOGICALLY INDUCED MINERALIZATION IN LICHENS: A REVIEW (James Hutton Institute, Aberdeen, Scotland).